Сайт находится в стадии наполнения

Анастасия Диодорова специально для журнала MenToday (ранее-Men’s Health)

Анастасия Диодорова — серебряный призер летних Паралимпийских игр (2008), чемпионка мира (2009, 2013) и Европы (2014, 2016) по плаванию.

Когда Насте было три года, она залезла в оказавшуюся не заперто­й трансформаторну­ю будку, где получил­а сильнейший удар тока. Девочка выжила, но лишилась обеих рук. Плавать Диодорова научилась в пять лет.

«Нас приравняли к олимпийцам, — подтверждает Анастасия Диодорова, — это дало мощный толчок для развития паралимпийского спорта. Наглядный пример — численность сборной: если в 2004 году нас было 84 человека, то в 2020 году — уже 242. Плавание — популярный спорт, в нем большая конкуренция. Есть 10 классов среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата, 3 класса — с нарушением зрения и 1 класс — с нарушением интеллекта. Система классификации несовершенна, и к ней много вопросов. Когда я увидела своих соперниц в Токио, у меня все опустилось. Там были девочки, у которых есть руки. Сейчас мне сделали технологичные протезы обеих рук (спасибо НПФ «Орто-Космос», привыкаю к ним постепенно. Чтобы быстрее освоить смартфон, стараюсь больше играть на нем. Вообще, новые технологии, например голосовое управление и сенсорные экраны, облегчили жизнь. У меня первый телефон был раскладушкой, и я не всегда могла его даже открыть, теперь же легко могу надиктовывать сообщения».

Фотосъемка организована в рамках проекта Орто-Спорта «Вызов чемпиона» совместно с журналом Mentoday (ранее-Men’s Health). Фотограф: Георгий Кардава, стилист-визажист: Карина Елизарова.

Анастасия Диодорова специально для журнала MenToday (ранее-Men’s Health)
Пролистать наверх