Сайт находится в стадии наполнения

Олеся Владыкина специально для журнала Mentoday (ранее-Men’s Health)

Олеся Владыкина — двукратная чемпион­ка (2008, 2012), серебряный (2012) и бронзовый (2012) призер Паралимпиады, чемпионка мира (2010), двукратная чемпионка Европы (2009) по плаванию.

На отдыхе в Таиланде попала в ДТП на экскурсионном автобусе, лишилась руки. В той же аварии погибла подруга Олеси. Ей Владыкина посвятила свои победы.

«Я ушла после того, как российскую паралимпийскую команду не пустили в Рио, — рассказывает Олеся Владыкина. — Я эту ситуацию приняла очень близко к сердцу, настолько была в недоумении, что в нашем современном мире это возможно, чтобы из-за политики, без доказательств вины, целую сборную — причем паралимпийскую — отстранили от Игр. И чем больше друзей, знакомых, спортсменов из других стран писали мне, что это нечестно, тем больше мне хотелось плакать, тем больше меня это ранило. Потому что все мы понимаем, что это несправедливо, но никто ничего не может сделать. Я была просто потеряна, но поняла, что настал момент, когда я могу увидеть жизнь вне спорта. Меня уговаривали остаться, я же была на вершине — первые места, мировые рекорды, за десять лет я ни разу не проиграла, — но я приняла решение уйти на волне успеха и на много месяцев уехала в путешествие. Сначала в Европу к друзьям, а потом в Индию без обратного билета. Я не знала, что я буду делать, чем буду заниматься в жизни. Я просто понимала, что могу сейчас дышать полной грудью. Это путешествие дало мне колоссальный опыт общения с разными людьми, и, наверное, самое главное, что я приобрела, — это умение слушать свой внутренний голос. Я пришла к медитации, к йоге, научилась отделять свои истинные желания от навязанных и наконец почувствовала, что проживаю свою собственную жизнь, делаю то, что нравится именно мне, тогда, когда мне это нравится, и с теми людьми, которые мне приятны. Когда я вернулась, я решила, что хочу жить на природе, и переехала из Москвы в Сочи, где теперь тренирую детей с ограниченными возможностями здоровья».

Фотосъемка организована в рамках проекта Орто-Спорта «Вызов чемпиона» совместно с журналом Mentoday (ранее-Men’s Health). Фотограф: Георгий Кардава, стилист-визажист: Карина Елизарова.

Олеся Владыкина специально для журнала Mentoday (ранее-Men’s Health)
Пролистать наверх