Сайт находится в стадии наполнения

Алексей Леонов, стрельба из лука

Алексей родился 25 марта 1987 года в городе Астрахани. Окончив 9 классов, пошел учиться в Ахтубинскую летную школу, далее в Краснодарский Военный Авиационный институт на факультет истребительной авиации. Став лётчиком-истребителем, Алексей Леонов по собственному желанию был распределен на Дальний Восток.

Но события 2010 года изменили жизнь Алексея, в командировке он получил травму шейного позвонка. После был долгий путь восстановления и реабилитации, с делом всей жизни прошлось расстаться. Но вокруг нашего героя всегда было много хороших людей, которые помогали, поддерживали и не давали опустить руки. В 2014 году в жизни Алексея появился еще один близкий человек, -жена Юлия, которая поддерживает его во всех начинаниях.

Мысли о занятии каким-либо видом спорта были у Алексея еще до травмы. Стрельбой из лука заинтересовался в 2016 году, когда на одном из спортивных каналов увидел репортаж о соревнованиях по стрельбе из лука среди инвалидов. Алексей из тех людей, которые все делают «на совесть», по этому сразу решил для себя, что заниматься спортом будет серьезно и на профессиональном уровне. Запомнив имя спортсмена из репортажа, написал ему в сети и, узнав все тонкости, записался в частную спортивную секцию по стрельбе из лука. Это не популярное занятие в Астраханской области, по этому пришлось преодолеть множество барьеров и ограничений. Упорство дало свои плоды, Алексей все чаще начал ездить на соревнования по разным городам нашей страны и за пять лет «дорос» до Параолимпиады в Токио (Япония, 2021г.), где они вместе с соотечественницей Еленой Крутовой завоевали бронзовые медали в смешанных соревнованиях по стрельбе из лука.

На сегодняшний день Алексей является Заслуженным мастером спорта России, многократным победителем и призером чемпионатов России по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, чемпионом и призером Кубка Европы, Многократным призером чемпионатов мира, бронзовым призёром Паралимпиады в Токио.

Алексея активно поддерживает Астраханская область, которую он представляет на Всероссийских соревнованиях. За счет местных спортивных организаций обеспечивается командирование на Всероссийские соревнования и тренировочные мероприятия. Однако, не все расходы субъект может обеспечивать в полной мере, поэтому в рамках проекта «Энергия Орто-Спорта», Алексею закуплена современная спортивная коляска для стрельбы из лука. Сегодня Алексей выступает на ней на соревнованиях и выезжает на тренировочные сборы.

Алексей Леонов, стрельба из лука
Пролистать наверх