Сайт находится в стадии наполнения

Сергей Леонтьев, академическая гребля/стрельба из лука

Сергей родом из Забайкальского края России. В 25 лет по контракту пошел служить в Воздушно-десантные войска в разведывательную роту 76 дивизии. Всего через полгода, в январе 2004-го, в составе разведроты 234-го парашютно-десантного полка отправился в Чеченскую республику. В июле этого же года при выполнении боевой задачи подорвался на мине и потерял стопу. За два последующих года пришлось пережить 4 сложнейших операции. Заново учился ходить. Сначала протез был примитивный, крепился на ремнях, поэтому обучение было нелегким.

Карьера военного осталась в прошлом, на Родине с работой было сложно, и Сергей некоторое время работал охранником. Потом друзья позвали в Москву, терять было нечего, и Сергей без раздумий уехал. В Москве товарищ пригласил в бассейн, там был клуб инвалидов и у Сергея началась совсем другая, активная жизнь: фехтование, гребля, плаванье, лыжи,- спорт стал его постоянным спутником. Устроился спортсменом-инструктором в клуб инвалидов.

В 2006 году Академическая гребля стала параолимпийским видом спорта в России, и тренер предложила Сергею вступить команду. В команде были две женщины – инвалиды по зрению из Санкт-Петербурга и Сергей и другом Анатолием, с которым они когда-то вместе лежали в госпитале. Через семь месяцев полетели на чемпионат мира, и там прошли отбор на Паралимпийские летние игры в Пекине (Китай, 2008г).

Чуть позже команда распалась. На тот момент у Сергея уже были жена и сын, поэтому он сразу поехал к семье. Родился второй ребенок, зарплата тренера была невысокая, а семью нужно кормить, приходилось работать в такси. Окончил Московскую академию физической культуры, занимался стрельбой из лука, участвовал в чемпионатах России составе сборной края, получил мастера спорта.

 Сергей Леонтьев обладатель медали «За отвагу», медали «Генерала армии Маргелов», «За службу на Кавказе», мастер спорта России по академической гребле спорта лиц с поражением ОДА, участник XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай).

В 2022 году Сергей стал одним из участников проекта «Энергия Орто-Спорта». В рамках проекта, ему был изготовлен специальный спортивный протез и приобретена спортивная экипировка.

Благодаря новому протезу, Сергей активно возвращает физическую форму, участвует в любительских марафонах, работает спортивным инструктором и планирует свое возвращение в профессиональный спорт!

Сергей Леонтьев, академическая гребля/стрельба из лука
Пролистать наверх