Сайт находится в стадии наполнения

Как проходила первая Горнолыжная школа «Вызов Чемпиона»

Подготовка

Предварительный этап, -это подбор и настройка спортивных модулей для Горнолыжной школы «Вызов Чемпиона».

Специалисты ОРТОКОСМОС совместно с чемпионом и призером чемпионатов России, чемпионом и призером Кубков Европы по парасноуборду, генеральным директором АНАТОМИКС — Филиппом Шеббо, подобрали специализированные российские коленные модули и стопы участникам Горнолыжной школы «Вызов Чемпиона».

Модули разработаны и собраны в России. Колено имеет демпфирующие свойства и высокую пружинность благодаря воздушно-масляному амортизатору, а также различные регулировки демпфирования и настройки по пневматике для разных видов спорта для разных стилей катания. Также есть динамическое тыльное сгибание за счет коленки: сгибание независимо от стопы. Это позволяет достигать высокую стабильность при катании на сноуборде.

1 День

Участники начали день в спортивном зале, сделали зарядку, поиграли в волейбол и размялись.

После завтрака дружной командой отправились на гору, где прошли подробный инструктаж и получили инвентарь. Ребята по предпочтению разделились на группы по сноуборду и горным лыжам, и начали своё обучение под чутким руководством наставников. Кому-то удалось попробовать оба вида спорта.

Поддержать команду приехал Алексей Ашапатов — 4-хкратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике, Заслуженный мастер спорта России.

На встрече после катания Алексей рассказал о своём пути в спорте, привез свои медали с Паралимпийских игр, с которыми ребята с удовольствием фотографировались.

2 день

Второй день Горнолыжной школы «Вызов Чемпиона» прошёл насыщенно!

Уже по традиции, после зарядки и завтрака, мы отправились покорять вершины в горнолыжный клуб Леонида Тягачева. После первого дня инвентарь у каждого был свой, поэтому участники быстро сориентировались и продолжили обучение. Отрабатывая полученные навыки при помощи наших наставников, успех не заставил себя долго ждать! Ребята начали переходить с учебной горки на более сложные склоны.

После обеда поприветствовать участников приехала супруга Леонида Васильевича Тягачева — Светлана Николаевна.

Также поддержать нашу команду приехала сборная России по волейболу сидя и провела мастер-класс.

После ужина большинство участников проявило желание снова отправиться на гору. Ребят было уже не остановить! Их целеустремленности, выносливости и силе духа можно позавидовать!

3 день

Заключительный день Горнолыжной школы «Вызов чемпиона» начался с тренировки по волейболу сидя.

За завтраком к нам присоединился Эдуард Владимирович Исаков — мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, сенатор Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, член Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Эдуард Владимирович поприветствовал команду и отправился поддержать участников на склон. К третьему дню уже все достаточно уверенно стояли на лыжах и сноуборде, оттачивали технику.

После обеда мы погрузились в детство: гуляли и катались на тюбингах. На традиционной вечерней встрече каждый участник получил памятный диплом и поделился своими впечатлениями.

В заключение

Мы рады, что благодаря нашим партнерам, научно-производственной фирме Ортокосмос — протезы рук и ног , энергетической компании Интер РАО, бионической лаборатории «Анатомикс» и Школе горнолыжного спорта Леонида Тягачева, нам удалось провести первую Горнолыжную школу «Вызов Чемпиона». Уверены, что кто-то из ребят продолжит занятия лыжами и сноубордом в качестве хобби, кто-то захочет профессионально заниматься спортом. А мы, в свою очередь, их в этом поддержим!

Физическая культура и спорт — это один из мощнейших инструментов социализации и реабилитации людей!

Как проходила первая Горнолыжная школа «Вызов Чемпиона»
Пролистать наверх