Сайт находится в стадии наполнения

Очерк и эмоции — Паралимпиада-2022 оставила свой след. Но это не сломило российских паралимпийцев.

Международный паралимпийский комитет (IPC) принял бесчеловечное решение, отстранив российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде из-за угрозы массового бойкота со стороны других участников состязаний. Решение это было озвучено, когда российские паралимпийцы в Китае находились уже в Олимпийской деревне и готовились к стартам. Насколько болезненным этот удар оказался для нашего спорта, и какие меры предприняло наше государство, чтобы смягчить психологические травмы спортсменов, читайте в нашей статье.

Решение Международного паралимпийского комитета – это дискриминация. 71 спортсмена отстранили от Паралимпиады только потому, что они граждане России. Насколько же это бесчеловечно — пытаться отыграться на действующих спортсменах, которые уже преодолели себя, обстоятельства, но чей-то скептицизм превзошел пределы человеческих возможностей.

3 марта чиновники IPC объявили о допуске россиян и белорусов на Паралимпиаду-2022. Спортсмены должны были соревноваться в нейтральном статусе, а их награды не учитываться в неофициальном медальном зачете Игр-2022. Но на следующий день организация пересмотрела решение. Глава IPC Эндрю Парсонс так объяснил новое решение организации: национальные паралимпийские комитеты большинства стран выступили против участия России и Белоруссии в соревнованиях: «Бойкоты — это плохая реклама для Паралимпиады, поэтому отстранение атлетов было необходимо ради позитивной атмосферы на Играх».

Сборная Латвии по керлингу на колясках отказалась выходить на лед в Пекине на матч против сборной России. Федерация хоккея Канады выступила против участия россиян в Паралимпиаде, заявив, что проблема между Россией и Украиной больше, чем спорт.

Решение МПК противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи — аполитичности спорта инвалидов.

«Слезы и комок в горле»

После отстранения наши атлеты были настолько подавлены, что не могли отвечать на вопросы. Мы пообщались с Ириной Громовой – старшим тренером Паралимпийской сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону. Ирина Александровна работает со спортсменами-инвалидами с 1988 года. Громова говорит, что это ее судьба – помогать тем, кто невзирая на обстоятельства, стремится к самосовершенствованию.

— Мы были на пути в Китай, когда узнали про спецоперацию России на Украине. Мы думали, что нас отстранят от участия в Паралимпиаде еще до того, как прилетим в Пекин. Из-за закрытого неба над Европой мы приземлились в Китае только 3-го марта, в 4 часа утра легли спать, в восемь встали, пошли на тренировку, настроились на борьбу за медали и вдруг, как гром среди ясного неба: «Россиянам запрещено выступать на Паралимпиаде». Какие уж тут медали, — переживает Громова. – Я говорю, а у самой слезы на глазах и комок в горле.

А ведь ее подопечные ехали в Пекин побеждать. Команда у Громовой как слиток золота — сильная и прочная. Например, в январе на чемпионате мира пациентка ОРТОКОСМОС Наталья Кочерова выиграла три серебра и две бронзы.

У тренера Громовой опускаются руки из-за того, что на подготовку к Паралимпиаде каждый российский паралимпиец положил уйму сил, времени, нервов и денег. Готовясь к главному старту четырехлетия, они подолгу не видели родных.

— Спортсменам тяжело осознавать, что ты не можешь выступить на соревнованиях, к которым столько готовился. В таком случае просто невозможно смотреть гонку на Паралимпиаде, где побеждать должен был ты или твой спортсмен. Это очень больно, — рассказывает тренер.

Понять негодование тренера нетрудно. Так, ребята-мужская половина из команды Громовой вынуждены пропустить уже вторую зимнюю Паралимпиаду подряд. Чиновники из Международного паралимпийского комитета не дали им выступить в Пхенчхане-2018, а теперь и в Пекине-2022. Тренироваться вхолостую два четырехлетних олимпийских цикла, чувствовать себя униженным и оскорбленным атлетом, у которого заведомо украли главную медаль в жизни – то еще испытание на крепость русского характера.

В то же время тренер Громова продолжает верить в то, что российские паралимпийцы когда-нибудь еще проявят волю к победе на Паралимпийских играх.

«Ребята, не замыкайтесь в себе»

Насколько тяжелыми могут быть последствия психологической травмы российских спортсменов в связи с запретом на участие в Паралимпиаде-2022? Отвечает спортивный психолог Татьяна Свидлова, которая с 2013 года работает с российскими паралимпийцами. 

Запрет на выступление на Паралимпиаде-2022травмирующее событие, которое влияет на каждого спортсмена и тренера, вложивших много сил в подготовку к главному страту. Главная проблема в том, чтобы атлет, которого несправедливо отстранили от соревнований, сумел сохранить мотивацию для дальнейших занятий спортом. Когда атлет находится в состоянии тревоги, помощь психолога необходима. Сейчас важно вывести спортсменов из этой непростой ситуации. Я обращаюсь к нашим паралимпийцам: ребята, не замыкайтесь в себе. Главное, чтобы все были живы, а психологическое состояние можно исправить.

В Шереметьево

Когда самолет с российскими спортсменами 6 марта возвращался из Пекина в Москву, в России уже было готово решение о том, как им помочь пережить горькое разочарование.

В Шереметьево наших паралимпийцев приветствовали сотни болельщиков с российскими флагами. Они скандировали слова поддержки под звуки гимна родной страны.

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков заявил журналистам о том, что для российских паралимпийцев будут организованы Игры в Ханты-Мансийске, где есть спортивные сооружения высочайшего класса.

Соревнования были проведены по шести видам спорта, входящих в программу Паралимпийских игр. Призовые суммы для призеров Игр в Ханты-Мансийске остались такие же, как и за медали, завоеванные на Паралимпиаде. Игры прошли на высочайшем уровне.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Кочерова, многократный призер чемпионата мира по лыжным гонкам

— Спасибо огромное за поддержку, это очень важно для нас! Мы были ошарашены решением Международного паралимпийского комитета. Для нас это было шоком. Надеемся, что в будущем такого не повторится. Для нас спорт — не просто соревнования. Это образ жизни, то, что нас вдохновляет, способ самореализации. Лишить нас возможности тренироваться и выступать на международных соревнованиях — все равно, что запретить дышать. Но мы не сдаемся, мы готовы идти вперед. Когда мы пели гимн России в Олимпийской деревне, это помогало нам справляться с ситуацией, вдохновляло на новые победы. Мы сплочены сейчас как никогда. Мы любим родную страну и готовы защищать ее рубежи на спортивной арене.

СПРАВКА

В составе российской делегации на Паралимпиаде находился 71 спортсмен: 33 атлета представляли лыжные гонки и биатлон, 17 – сборные по следж-хоккею, десять горнолыжников, шестеро сноубордистов и пять спортсменов, представляющих керлинг на колясках.

Автор статьи-Руслан Карманов.

Очерк и эмоции — Паралимпиада-2022 оставила свой след. Но это не сломило российских паралимпийцев.
Пролистать наверх