Сайт находится в стадии наполнения

Юлия Алексеева, стрельба из лука

На долю маленькой Юлии Алексеевой из Краснодарского края выпала нелегкая ноша. Когда девочке было 9 лет, она попала в аварию, а через несколько дней после выписки начались проблемы с ногами. Неудачно сделанная биопсия вызвала стремительное развитие раковой опухоли с метастазами.

После безуспешных попыток спасти левую ногу, стало понятно, что ампутация неизбежна. Многое было пережито: операция, облучение и химиотерапия, тяжелая борьба за спасение правой ноги. Но ничто не смогло сломить жизнерадостную девочку, она продолжала бороться с онкологией и к совершеннолетию болезнь постепенно отступила.

В 1997 году Юлия стала мамой, у нее родилась прекрасная дочь Виолетта, и жизнь заполнилась маленькими семейными радостями.

Но проблемы с правой ногой остались, чтобы не потерять способность ходить необходимо было вставить металлический штифт в травмированную кость. Когда дочь подросла, в 2009 году Юлия все-таки решилась на операцию. В больнице у нее появилась близкая подруга Елена, после выписки они часто созванивались, общались, делились проблемами. Юлия как могла поддерживала подругу, но болезнь Елены взяла свое.

После потери подруги у девушки-бойца впервые началась сильнейшая депрессия. Родные советовали сменить обстановку, заняться чем-то новым и на помощь пришел спорт. Сначала Юлия занималась на общих началах настольным теннисом, стритболом, бадминтоном. В 2012 году, попав в секцию по стрельбе из лука, девушка поняла, она нашла то, что ей по душе.

Добираться до соседнего поселка было сложно, Юля могла часами ждать на трассе попутки, чтобы не пропустить ни одной тренировки. Но, благодаря упорству, спортсменка быстро добилась высоких результатов, и в том же году заняла 4-е место на зимнем чемпионате России по стрельбе из классического лука. В следующем году уже на летних Всероссийских соревнованиях закрепила результаты и также стала четвертой в своем виде программы.

После этих соревнований Юлия стабильно входила в тройку призеров чемпионатов и кубков России. В 2015 году попала на Всемирные паралимпийские игры IWAS в Сочи. На этих соревнованиях она завоевала свою первую золотую медаль на международной арене. В составе спортивной сборной команды РФ по стрельбе из лука Юлия завоевала золотую и бронзовую медаль чемпионата Европы 2018 года, а также бронзу чемпионата мира 2017 года.

Юлию активно поддерживает Краснодарский край, который она представляет на Всероссийских соревнованиях. За счет местных спортивных организаций обеспечивается командирование на Всероссийские соревнования и тренировочные мероприятия. Однако, не все расходы субъект может обеспечивать в полной мере.

Юлия передвигалась на инвалидной коляске, которую приобрела 10 лет назад. Для того, чтобы выезжать на соревнования и тренировочные сборы, необходимо было усовершенствовать данную коляску. Благодаря проекту «Энергия Орто-Спорта», Юля получила новую, немецкую активную коляску, на которой сегодня она передвигается.

Сейчас Юлия Алексеева продолжает активно тренироваться и неизменно показывает высокие результаты, на международных Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые состоялись с 2 по 9 октября 2022 года в Сочи Юлия получила золотую медаль в личном зачете в категории «блочный лук».

Юлия Алексеева, стрельба из лука
Пролистать наверх