Сайт находится в стадии наполнения

Михаил Асташов, паратриатлон/велоспорт

Невероятный спортсмен и уникальный человек — Михаил Асташов.

16 октября 1988 года в обычной семье в селе Хандагатай Тарбагатайского района Бурятии родился необычный ребенок, Михаил Асташов. У мальчика не было верхних и нижних конечностей, но желания жить хватило бы на двоих!

По воле судьбы, первым домом для маленького Миши стал дом Малютки в Бурятии, затем активного малыша перевели в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в г. Куса, Челябинской области.

Имея живой ум и бойкий характер, Миша смело и с энтузиазмом брался за любое занятие, научился шить на швейной машинке, вышивать, рисовать, готовить и конечно же полюбил спорт! Начал с бадминтона, затем настольный теннис, чем бы не занимался, всегда добивался высоких результатов, участвовал и побеждал в областных соревнованиях и на чемпионатах России. Михаил Многократный чемпион Республики Бурятия по настольному теннису, многократный чемпион России по бадминтону среди юниоров.

В 18 лет в жизни нашего героя произошли изменения. Слово «дом» приняло для Миши иное значение, — благодаря помощи воспитателей центра, он встретился с семьей, которую раньше никогда не видел. Дело в том, что все это время в Бурятии у Миши были родные мама, папа и два брата. Миша принял родных и вернулся обратно домой в Бурятию.

В Бурятии наш герой получил образование: окончил профессиональный лицей по специальности оператор ЭВМ, потом поступил на факультет наследия и информационных технологий Восточно-Сибирского государственного института культуры.  Параллельно осваивал новые виды спорта: плавание, бег, дуатлон, триатлон.

Михаил абсолютный победитель кубка России на дистанции 100 метров брассом среди инвалидов, установил более 14 рекордов на чемпионатах и кубках России на короткой и длинной воде, за четыре года побеждал во всех десяти классах на кубке России.

С 2016 года основными видами спорта для Михаила стали паратриатлон и велоспорт. Здесь список его побед тоже не может не впечатлить: Михаил вице-чемпион мира по паратриатлону в 2016 г., серебряный призер чемпионата России по паратриатлону в 2018 г., обладатель золотой медали Кубка мира по паратриатлону на чемпионате в Турции в 2019 г., обладатель бронзовой медали на «World Paratriathlon Series 2020» на чемпионате Мира в Австралии, серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы по велоспорту 2021 г., обладатель 2 золотых медалей XVI Паралимпийских летних игр в Пекине в трековой велосипедной гонке на 3 км и велосипедной гонке с раздельным стартом.

Михаил так же лауреат премии Николая Островского за особые достижения в спорте, обладатель титула «Человек года Бурятии 2015», победитель «Парасибириады» в составе сборной команды Республики Бурятия, обладатель премии МИРа в номинации «Народная премия». Вот таким вот «большим» человеком вырос наш необычный малыш.

В рамках проекта «Энергия Орто-Спорта», Михаилу закуплены новые комплектующие для велосипеда, изготовлены спортивные протезы ног и рук (до этого последний раз ему делали их 8 лет назад!).

На протяжении всей спортивной карьеры, Михаил ни разу не проходил восстановительные мероприятия.  По этой причине в 2022 году у него возникли проблемы с сердцем. Центром оказывалась помощь по его восстановлению, подключались специалисты, которые помогли сохранить  спортивную  форму Михаила. Благодаря этому, Михаил получил допуск на чемпионат России по триатлону в
г. Альметьевск.  Также Михаил стал 2-кратным чемпионом России по велоспорту 2022 года, сохранив титул сильнейшего атлета в своей дисциплине.

Список достижений этого удивительного человека можно продолжать и продолжать, и мы надеемся наша поддержка позволит многократно его умножить!
Команда Орто-спорт верит в тебя, Миша!

Михаил Асташов, паратриатлон/велоспорт
Пролистать наверх