Сайт находится в стадии наполнения

Вячеслав Латышев, парасноуборд

«Трюки» судьбы Вячеслава Латышева

Вячеслав родился в декабре 1971 года в городе Чусовой Пермского края, где сама природа располагает к экстремальным видам спорта. В его окрестностях много разнообразных склонов, что является прекрасной средой для саночников и горнолыжников.  Местные спортсмены нередко попадают в сборные нашей страны.

В пятом классе «за компанию» с другом начал заниматься санным спортом. Через 3 года получил звание мастера спорта. Вскоре Латышев вместе с напарником на санях-двойках стал чемпионом России. На Олимпиаду поехать не удалось из-за травмы партнера. В одиночном разряде опыта не было и в 1993 году, окончив Чайковсковкий филиал Челябинского госуниверситета физкультуры, Вячеслав становится тренером по санному спорту.

Через 2 года пришлось сменить профессию и пойти работать в милицию. На тот момент, зарплата была в 4 раза выше тренерской, времена были сложные и семье просто необходим был стабильный доход. За 25 лет службы Вячеслав получил три медали «За отличие в службе» и звание капитана.

 Но бросить спорт окончательно все-таки не смог, по выходным катался на горных лыжах, пробовал дайвинг и прыжки с парашютом, сплавлялся по рекам. Однажды, увидев на трассе сноубордистов, спортсмен решил, что ему просто необходимо тоже попробовать, с тех пор сноубординг стал одним из основных увлечений.

Еще одним экстремальным увлечением Славы был мотоцикл и именно на нем он попал в аварию, 24 сентября 2016 года столкнулся с пьяным водителем, вылетевшим на встречную полосу. Лобового столкновения избежать удалось, но Слава лишился ноги.

Вернуться в спорт помог случай, супруга Вячеслава увидела интервью с главным тренером паралимпийской сборной, который приглашал принять участие в соревнованиях людей с ограниченными возможностями.

Так Слава снова встал на сноуборд. По началу даже без протеза, это было технически сложно и больно. С обычными протезами тоже возникали сложности, они не выдерживали нагрузку и постоянно ломались. Оборудование и экипировку приходилось покупать с рук, новое было просто не по карману. Но старания нашего героя окупились, Вячеслав вскоре привез первую золотую медаль с чемпиона России по сноубордингу, а на следующий год еще одну. Спортивная карьера резко пошла вверх, и в 2021 году Слава был включён в состав сборной РФ по парасноуборду.

Но попасть на долгожданные, УЖЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ игры снова не удалось, всю команду отстранили за день до церемонии открытия в Пекине. На альтернативных Всероссийских соревнованиях «Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» он получил серебро в дисциплине Banked Slalom.

Сейчас параспортсмен участвует во многих соревнованиях, несколько раз в год ездит на сборы, много тренируется на снегу и в зале, для физической разгрузки занимается плаванием. Не смотря на то, что к Итальянским Играм спортсмену будет уже 54 года, в планах обязательно принять участие и мы с радостью поддержим Вячеслава в этом стремлении.

В рамках проекта «Энергия Орто-Спорта», Вячеславу изготовлен спортивный протез для сноуборда, организовываются выезды на тренировочные мероприятия и восстановительные сборы, закуплен новый инвентарь и оборудование, специализированная экипировка.

На данный момент Вячеслав Латышев чемпион России по сноуборд-кроссу, обладатель бронзовой медали зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в ХМАО-Югра , Мастер спорта по санному спорту и сноуборду.

Вячеслав Латышев, парасноуборд
Пролистать наверх