Сайт находится в стадии наполнения

Владимир Каманцев, следж-хоккей

История нашего подопечного Владимира Каманцева, его сила воли — пример настоящего мужчины, достойный уважения!

После окончания школы Владимир был призван на службу в ряды Вооружённых сил России. Он выбрал десант, разведку.

Участвовал во Второй чеченской войне, служа в третьем разведвзводе 56-го гвардейского десантно-штурмового полка.

20 февраля 2000 года под Шатоем разведгруппа, в которую входил Владимир, попала в засаду. В этом бою, ценой собственной жизни Владимира спас друг, закрыв его от пуль собственным телом. Не смотря на героическое спасение, в результате тяжелого ночного боя Владимир был дважды ранен: одна пуля перебила лучевую кость на руке, а вторая, попавшая в бедро, повредила седалищный нерв. Владимир вместе с взводом оказались в окружении: на них наседало около тридцати боевиков; однако друзья не подвели и вытащили Владимира на себе с поля боя.

1 марта 2001 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе С. В. Кириенко, находившийся с рабочим визитом в Удмуртской Республике, приехал в военный госпиталь Министерства обороны РФ, где вручил рядовому Владимиру Каманцеву орден Мужества — за мужество и отвагу, проявленные в бою под Шатоем.

Ранение в ногу оказалось серьёзным и нарушило в ней циркуляцию крови. 20-летнему солдату-срочнику определили 3-ю группу инвалидности и уволили из рядов Вооружённых Сил. Владимир за десять лет перенёс около 20 операций, но ногу пришлось ампутировать.

В 2011 году друг посоветовал Владимиру заняться спортом и рекомендовал следж-хоккейный клуб «Удмуртия». С этого времени Владимир Каманцев занимается следж-хоккеем и выступает за ижевский клуб «Удмуртия».

Во время XI Зимних Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи Владимир в составе сборной России по следж-хоккею завоевал серебряную медаль. Это было первое выступление спортивной сборной команды России по хоккею-следж на турнирах подобного уровня. Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Паралимпиаде-2014.

В 2020 году о судьбе Владимира был снят фильм «Каманча и благодать». Премьера фильма состоялась в 2021 году в главном зале «дома кино».

Рядом с Владимиром главная его победа — это семья-любящая супруга Анастасия, прекрасные дети. И конечно следж-хоккейная дружина, готовая подставить своё плечо.

В рамках специального проетка «Энергия Орто-Спорта», Владимиру изготовлен активный протез для занятий физической кульутрой и спортом, спортивная форма общего назначения. Сегодня он играет в волейбол вместе со здоровыми ребятами, учит своих детей играть в футбол, плавать, ходит с семьей в походы. Он также участвует в подготовке сборной команды Удмуртии по следж-хоккею к соревнованиям различного уровня.

Владимир Каманцев, следж-хоккей
Пролистать наверх