Сайт находится в стадии наполнения

Вадим Селюкин, следж-хоккей

Вадим с детства был спортивным, особенно ему нравились зимние виды спорта, такие как лыжи и хоккей.

С 1995 года нес срочную службу в разведывательном батальоне 201-й дивизии в Таджикистане. В армии остался по контракту, был направлен в 45-й отдельный разведывательный полк воздушно-десантных войск России. Дослужился до звания старшего прапорщика. В 2002 году во время спецоперации в Чечне подорвался на мине.

Развитие гангрены предотвратить не удалось, и ампутация ног стала неизбежной. Реабилитация заняла год, но Вадим не отчаивался, к тому же рядом всегда была любимая девушка Ирина. Сейчас Ирина и Вадим уже супруги, они более 15 лет живут вместе и воспитывают дочь Катю.

После выписки жизнь Вадима не стояла на месте. Он с отличием окончил Московский государственный открытый университет по специальности «Менеджмент». И конечно же не бросил спорт. Первое, чем он занялся было плавание, здесь он стал инструктором пловцов с нарушениями здоровья.

А в 2006 году Вадим увидел трансляцию Туринской Паралимпиады и открыл для себя следж-хоккей. Через три года спортсмен уже входил в состав команды подмосковного следж-хоккейного клуба «Феникс».

Вадим с командой 5 раз становились чемпионами России. Во время Зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи Вадим Селюкин в составе сборной России по следж-хоккею завоевал серебряную медаль. Так Сильный духом спортсмен за несколько лет прошел путь от зрителя до участника, доказав, что нет ничего невозможного!

К сожалению, в 2018 году Вадиму пришлось уйти из профессионального спорта, по причине серьезной травмы грудной клетки и спины, — другой игрок въехал в него санями.

Восстанавливался Вадим полгода, почти не вставал, однако спорт не бросил, сейчас он тренер детской команды в подмосковном Одинцове.

Вадим Кавалер двух орденов Мужества, награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи; Заслуженный мастер спорта России; Серебряный призер Паралимпийских игр по хоккею-следж.

В рамках проекта «Энергия Орто-Спорта», Вадиму была приобретена активная коляска для занятия спортом и изготовлена экипировка общего назначения, изготовлены активные протезы, на которых он может ходить. Он также прошел специализированное обучение «при парной ампутации» в Школе Ходьбы ОРТО-КОСМОС. Вадим активно участвует в общественной деятельности, тренирует детей с ОВЗ играть в хоккей, мотивирует людей собственным жизненным примером не падать духом и опускать руки.

Вадим Селюкин, следж-хоккей
Пролистать наверх